Persona jurídica es notificada por la DIAN con requerimiento especial

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 16 octubre, 2015

Una persona jurídica es notificada por la DIAN con requerimiento especial, quien decide hacer la respectiva corrección, pero con ella se afectan las declaraciones posteriores pues se genera una disminución del saldo a favor, ¿es posible hacer la corrección de estas últimas declaraciones aplicando el artículo 43 de la Ley 962 del 2005?, o ¿debe acudirse al procedimiento del artículo 588 del ET?

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…