Requisitos a tener en cuenta si se quieren tener beneficios sobre la renta por la Ley 1429

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 enero, 2014

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Por la Ley 1429 se tiene beneficios sobre renta. En mi factura de venta incluyo no efectuar retención en la fuente, de acuerdo al art. 2 Ley 1429. ¿Qué requisitos se deben tener fuera de estar afiliado a Cámara de Comercio, cumplir activos y número de empleados que dice la ley? ¿Tengo también que enviar documentación a la DIAN?

 

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…