Base de liquidación de sanción por corrección en declaración sin saldo a pagar 

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Sobre qué base se debe liquidar una sanción por corrección que no ha generado saldo a pagar?, ¿qué tarifas y porcentajes aplican en este caso? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que si se hace una corrección a una declaración tributaria, pero este proceso no afecta el saldo a pagar o el saldo a favor, no se genera sanción por corrección; lo anterior, de acuerdo con lo que establece el artículo 588 del Estatuto Tributario.

Es de anotar que este proceso de corrección a la declaración tributaria se debe llevar a cabo dentro de los dos años siguientes al vencimiento para declarar.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…