Contribuyentes que deben utilizar el formulario 1011

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 19 mayo, 2017

¿Quiénes deben utilizar el  formulario 1011?

Resuelta 04  de Mayo  de 2017

El Dr. Diego Guevara señala que el formato 1011 se utiliza para el reporte de información exógena tributaria, de acuerdo con la Resolución 000112 de octubre  2015, modificada hasta el momento por tres resoluciones posteriores y que corresponde a la información gravable del año 2016.

De la mencionada normatividad se destaca algunos apartes del artículo 4 de la Resolución 000112 de 2015, esto es:

“Obligados que deben reportar anualmente.

  1. a) Las personas naturales y asimiladas, que en el año gravable 2014 hayan obtenido ingresos brutos superiores a quinientos millones de pesos ($500.000.000).
    b) Las personas jurídicas, sociedades y asimiladas y demás entidades públicas y privadas obligadas a presentar declaración del Impuesto sobre la Renta y complementarios o de ingresos y patrimonio, que en el año gravable 2014 hayan obtenido ingresos  brutos superiores a cien millones de pesos ($100.000.000).

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…