Entidad realiza pagos a vinculado económico en país sin convenios de doble tributación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 octubre, 2015

Una entidad colombiana realizó pagos a un vinculado económico localizado en un país con el cual Colombia no ha celebrado convenios para evitar la doble tributación; este país tampoco es considerado como paraíso fiscal. ¿Puede la entidad colombiana aplicar las disposiciones establecida en los artículo 121 y 122 del ET, respecto de la deducción de gastos en el exterior?

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…