Liquidación de renta líquida por persona natural catalogada como no residente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 septiembre, 2014

Una persona natural catalogada como no residente con patrimonio en Colombia, al calcular la renta presuntiva es mayor que la renta líquida, ¿de todos modos debe liquidar una tarifa del 33% según el art. 247 del E.T.? ¿Se debe liquidar el 33% de la renta líquida sin importar su monto?

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…