Obligación de facturar IVA por mercancía entregada en donación

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 25 abril, 2017

Una entidad tiene mercancía por vencer, por lo tanto, quiere entregarla bajo la modalidad de donación ¿Para la entrega de la mercancía se debe facturar y discriminar el IVA?

El Dr. Diego Guevara señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el artículo 421 del Estatuto tributario, el cual en su literal a), entre otras cosas, establece lo siguiente:

“a) Todos los actos que impliquen la transferencia del dominio a título gratuito u oneroso de bienes corporales muebles e inmuebles, y de los activos intangibles descritos en el literal b) del artículo 420, independientemente de la designación que se dé a los contratos o negociaciones que originen esa transferencia y de las condiciones pactadas por las partes, sea que se realicen a nombre propio, por cuenta de terceros a nombre propio, o por cuenta y a nombre de terceros.”

Adicionalmente se debe validar lo consagrado en el artículo 424 del Estatuto Tributario numeral noveno.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…