Oficio 021539 de 16-03-2007

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 16 marzo, 2007

Oficio 021539
16-03-2007

DIAN

Tema: Iva
Descriptor: Obligación de presentar declaración mensual de retención en la fuente.

***

Señor
CARLOS MARIO TABARES OSSA
Calle 41 BB Sur No. 32 B 13 Bloque 4.6 Apto. 203
Envigado- Antioquia.

Cordial saludo señor Tabares

Conforme a lo establecido en el artículo 11 del Decreto 1265 de 1999 y la Resolución No. 1618 del 22 de febrero de 2006, este despacho es competente para absolver en sentido general y abstracto las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias cuyos impuestos administra la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, por lo tanto bajo estos presupuestos se dará respuesta a su solicitud.

Mediante radicado de la referencia pregunta usted si en virtud de la aplicación del artículo 11 de la Ley 1066 de 2006, las personas naturales pertenecientes al régimen común, que ostentan la calidad de agentes retenedores del IVA de conformidad con el numeral 4 del artículo 437 -2 del E.T., están obligados a presentar declaración mensual de retención en la fuente, independientemente de que haya asumido o no retenciones de IVA en el mes.

La adquisición de bienes corporales muebles o servicios gravados de personas que pertenezcan al régimen simplificado, aunque no sean habituales, genera el deber de presentar declaración de retención en la fuente. En la Circular 00069 de 2006 se indica el procedimiento a seguir cuando no se realicen en forma habitual dichas operaciones. Sobre el particular este despacho se pronunció mediante oficio 005465 del 25 de enero de 2007, copia del cual se envía para su conocimiento.

Finalmente le manifestamos que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, con el fin de facilitar a los contribuyentes, usuarios y público en general el acceso directo a sus pronunciamientos doctrinarios, ha publicado en su página de Internet www.dian.gov.co , la base de los Conceptos en materia Tributaria, Aduanera y Cambiaria expedidos desde el año 2001, a la cual se puede ingresar por el icono de “Normatividad”- Tecnica”-, dando clic en el link “Doctrina Oficina Jurídica.

Atentamente,

ALFREDO EDUARDO RODRIGUEZ CADENA
Jefe División de Normativa y Doctrina Tributaria (A)
Oficina Jurídica

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…