Pago de impuesto de renta por esposa de persona que trabaja en el exterior y le consigna dinero

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 15 noviembre, 2016

Pago de impuesto de renta por esposa de persona que trabaja en el exterior y le consigna dinero

El dinero enviado por una persona que trabaja en el exterior a su esposa podría ser considerado como un ingreso por donaciones y debería declararse como ganancia ocasional. No obstante, si dichos recursos son para cubrir gastos de sostenimiento entonces no constituirían un ingreso.

Respondamos a la siguiente pregunta: Si una persona natural trabaja en el exterior, está obligada a declarar, y consigna a su esposa algún dinero producto de su trabajo: ¿La esposa también debe pagar impuesto sobre dicho dinero?

Conforme a lo estipulado en el artículo 8 del ET, los cónyuges tributan de forma independiente. Por tanto el esposo que se encuentra en el exterior podría ser responsable del impuesto sobre la renta al ser considerado residente colombiano para efectos fiscales, mientras que su pareja, que sí vive en el país, también podría ser declarante de renta según sus ingresos.

De esta manera, si el dinero que es enviado por el esposo a su cónyuge llega a constituir un ingreso para esta última, puesto que ella puede disponer de él según su criterio, entonces se consideraría como un ingreso por donaciones y, por tanto, deberá reconocerlo en su declaración de renta en la zona de ganancias ocasionales. Debe tenerse en cuenta que, de acuerdo al artículo 307 del ET, puede considerarse como exento hasta un 20% del valor recibido por concepto de donaciones, sin que tal valor supere las 2.290 UVT (equivalentes a $68.134.000 para el año gravable 2016).

Sin embargo, si el dinero enviado por el esposo a su cónyuge tiene el propósito de cubrir gastos de sostenimiento del hogar, entonces no puede considerarse como un ingreso para ella, pues la esposa solo es una depositaria transitoria de un dinero que debía ejecutarse conforme a las instrucciones de su pareja y, por tanto, estos recursos no podrían computarse como ingresos para determinar si está en la obligación de presentar la declaración de renta y complementario. Esta situación fue aclarada por la DIAN en su Oficio 073424 de octubre 10 de 2005.

Material relacionado:

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Capacitaciones en línea seleccionadas

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ



Estos son los temas que sabemos te van a interesar:

Capacitaciones en línea de temporada

Conoce más

Guía Multiformato: Preparar y presentar declaraciones de renta y del régimen simple de personas naturales AG 2020 – Diego Guevara

Conoce más

Cuaderno financiero: Gestione sus ingresos y gastos – Ediciones de la U

Conoce más