Se compra con IVA pero no se factura con IVA

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 febrero, 2011

Si yo compro con IVA y a la empresa que le voy a vender no le puedo facturar ese IVA y me pide colocar el siguiente texto: «No facturar IVA, indicar en la factura este texto: Nos acogemos al Literal F del artículo 481 del ET». ¿Pierdo ese IVA? ¿Existirá a futuro inconvenientes con la DIAN?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…