Etiqueta: renta exenta

Porcentaje de renta exenta en la declaración de una persona natural

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 6 diciembre, 2010

¿Cuál es el porcentaje de renta exenta en la declaración de una persona natural y en una sociedad ltda?

Características de los retiros en el Formulario 210 para un asalariado

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 13 septiembre, 2010

Un asalariado cuyos ingresos mensuales, en el 2009, fueron de 3’567.000 y retiró 25’000.000 del fondo de cesantías. Este retiro en la declaración de renta formulario 210, ¿se informa en los ingresos y luego dando aplicación al articulo 206 numeral 4 se resta como renta exenta?

Porcentaje de renta exenta según el artículo 206 del E.T

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 26 agosto, 2010

Para la declaración de renta de un Magistrado de la República, ¿qué porcentaje de renta se considera exenta según el artículo 206 ET? Los valores pagados por intereses de créditos y tarjetas de crédito, ¿son deducibles hasta el 10.95% según el artículo 81, 81-11, 118 ET?

Le agradecería me aclararan sobre la renta exenta para los profesores de universidades oficiales art. 206 ET en relación al 50% del salario como gastos de representación. Estos gastos, ¿deben estar certificados o simplemente es el 50% del total de los salarios recibidos, certificados por la Universidad?

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 9 agosto, 2010

Responde: Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.co) Material complementario: Respuesta: ver numeral 7 del art. 206 del ET http://www.estatutotributario.com/procesa1.php?texto=206

Concepto 076716 del 20-10-2005

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 20 octubre, 2005

Dian expide el Concepto 076716 de 2005, mediante el cual aclara si el límite mensual de las rentas de trabajo exentas referido en el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario se aplica a los pagos que no se reciben mensualmente, tales como la prima legal, las bonificaciones ocasionales y las vacaciones.

En el concepto la Dian señala que, si se trata de pagos que no se efectúan mensualmente, pero que tienen un componente mensual o de reconocimiento dentro de la relación laboral (sean estos regulares, ocasionales o extraordinarios), tienen todas las limitantes del numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Situación diferente se presenta respecto de las indemnizaciones por retiro definitivo del trabajador, ya que estas, si bien tienen como referente para su cuantificación los factores salariales en un lapso determinado, no corresponden, en estricto sentido, al reconocimiento de un pago laboral mensual ni a un pago que tenga esa vocación.

1 10 11 12
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito