Declaración de renta de persona natural no residente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 septiembre, 2017

¿Cuándo alguien no se considera residente para efectos tributarios?, ¿qué implicación tiene ello respecto a la declaración de renta?

Resuelta 07  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que para evaluar cuándo una persona natural no se considera residente para efectos tributarios se debe estudiar el artículo 10 del Estatuto Tributario.

Ahora bien, al respecto de esto es importante mencionar que quien se considera residente debe reportar en su declaración de renta los ingresos tanto de fuente nacional como de fuente extranjera, pero las personas naturales no residentes solo declaran los ingresos de fuente nacional según lo que dispone el artículo 9 del Estatuto Tributario

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…