Declaración de renta persona natural no residente: ¿debe llevar firma del contador?


8 octubre, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales no residentes que declaren renta del año gravable 2020 también podrían necesitar la firma de un contador público?

Pregunta resuelta 23 de septiembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si las personas naturales no residentes deben presentar la declaración de renta del año gravable 2020 con firma de un contador público, de acuerdo con lo señalado en el artículo 596 del Estatuto Tributario.

En nuestro análisis Declaración de renta de personas jurídicas año gravable 2020: hazla fácilmente te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 110 aplicable también a las personas naturales no residentes; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Órganos de administración que conforman los sindicatos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 octubre, 2021
    (hace 10 meses)
Categorías:
Etiquetas: