Factura electrónica: 7 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 octubre, 2017

De acuerdo con las directrices que ha emitido la Dian, algunos contribuyentes tienen la obligación de realizar el proceso de implementación de factura electrónica.  A continuación, se presentan 7 respuestas clave a preguntas frecuentes sobre este tema, abordadas por nuestro equipo experto en la materia.

Habilitación de factura electrónica en un contrato de mandato

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que en el contrato de mandato existen dos figuras, el mandante y el mandatario. Ahora bien, quien tiene la obligación de facturar los ingresos por cuenta del mandante es el mandatario, para lo cual usará su propia facturación según lo que dispone el artículo 3 del Decreto 1514 de 1998 recopilado en el Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016. Adicionalmente, se debe estudiar el artículo 11 del Decreto 2242 de noviembre de 2015.

Factura electrónica para persona  que pertenece al monotributo

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que los artículos 903 a 916 regulan el nuevo impuesto del monotributo creado mediante el artículo 165 de la Ley 1819 de 2016.

Así, vale la pena aclarar que en la norma citada en ningún momento se establece que los monotributistas tienen la obligación de expedir factura, y mucho menos factura electrónica, porque la mayoría se encuentran en el régimen simplificado de IVA.

Finalmente, se informa que según lo reportado por la Dian, solo se inscribieron al monotributo alrededor de 60 personas en todo el país.

Renuncia a la aplicación de factura electrónica cuando se optó de forma voluntaria

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expresa que para estudiar el tema de facturación electrónica se debe revisar el Decreto 2242 de noviembre de 2015 recopilado en el Decreto único tributario 1625 de octubre de 2016 y la Resolución 000019 de febrero de 2016.

Al respecto de la pregunta del contribuyente, es de anotar que quien desee realizar la facturación electrónica de forma voluntaria y la implemente, ya no puede regresar al anterior esquema de facturación (es decir, al sistema de talonario).

Obligación de expedir factura electrónica por parte de los responsables del impuesto al consumo

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que la factura electrónica es un documento equivalente a factura y que, por disposiciones legales, en este momento los únicos a los que se les señala como obligados a expedirla son aquellos que han sido notificados mediante resolución específica por la Dian; esto, según lo dispuesto en el Decreto 2242 de noviembre de 2015 recopilado en el Decreto 1625 de octubre de 2016.

Requisitos para poder ser proveedor tecnológico de facturación electrónica

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que la Ley 1819 de 2016, mediante los artículos 309 y 310, adicionó los artículos 616-4 y 684-4 al Estatuto Tributario. Igualmente, señala que a la fecha no se han expedido los decretos reglamentarios que regulen lo establecido en las citadas normas.

Para terminar, se indica que mientras se expide la nueva reglamentación para lo establecido en el artículo 616-4, se debe aplicar lo dispuesto antes de la Ley 1819 de 2016, esto es, lo dispuesto en el artículo 12 del Decreto 2242 de noviembre de 2015, recopilado en el Decreto único reglamentario 1625 de octubre de 2016.

Obligación de facturar electrónicamente por persona natural

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que los únicos que se encuentran obligados a expedir factura electrónica son aquellos que la Dian llegue a señalar mediante resolución, de acuerdo con lo que establece el Decreto 2242 de noviembre de 2015, norma recopilada en el Decreto único tributario 1625 de octubre de 2016.

Adicionalmente, se debe estudiar lo dispuesto en el parágrafo 1 del artículo 616-1 del ET, esto es:

“Parágrafo 1. Todas las facturas electrónicas para su reconocimiento tributario deberán ser validadas previo a su expedición, por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales o por un proveedor autorizado por ésta.

La factura electrónica sólo se entenderá expedida cuando sea validada y entregada al adquirente.

En todos los casos, la responsabilidad de la entrega de la factura electrónica para su validación y la entrega al adquiriente una vez validada, corresponde al obligado a facturar.

Los proveedores autorizados deberán transmitir a la Administración Tributaria, las facturas electrónicas que validen; cuando las facturas electrónicas sean validadas por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, las mismas se entenderán transmitidas”

Facturación electrónica de forma voluntaria por contribuyente

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que la factura se encuentra regulada por el Decreto 2242 de noviembre 24 de 2015 (recopilado en el Decreto único tributario 1625 de octubre de 2016) y la Resolución 000019 de febrero de 2016.

De la normatividad mencionada se destaca un aparte de lo estipulado en el artículo 1 del Decreto 2242 de noviembre de 2015, esto es:

“Artículo 1. Ámbito de aplicación. Este Decreto aplica a:

  1. Las personas naturales o jurídicas que de acuerdo con el Estatuto Tributario tienen la obligación de facturar y sean seleccionadas por la DIAN para expedir factura electrónica.
  2. Las personas naturales o jurídicas que de acuerdo con el Estatuto Tributario tienen la obligación de facturar y opten por expedir factura electrónica.
  3. Las personas que no siendo obligadas a facturar de acuerdo con el Estatuto Tributario y/o decretos reglamentarios, opten por expedir factura electrónica”.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…