Régimen simple: ¿están obligados a practicar retención en la fuente a título del IVA?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes pertenecientes al régimen simple están obligados a practicar retenciones en la fuente a título del IVA?

Pregunta resuelta abril 22 de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala si los contribuyentes pertenecientes al régimen simple de tributación se encuentran obligados a practicar retención en la fuente a título del IVA, de acuerdo con el artículo 911 del Estatuto Tributario –ET– y el artículo 1.5.8.3.1 del DUT 1625 de 2016.

Complementa esta respuesta con nuestro análisis Retenciones y autorretenciones en operaciones donde participe alguien del régimen simple.

En nuestro análisis Régimen simple: tarifas, declaraciones, ventajas y desventajas te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 260; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Colombia logró un recaudo tributario de 173,2 billones de pesos en 2021
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención