¡Se viene la prima!

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 diciembre, 2018

¡Se viene la prima!

Como es sabido, la época decembrina, además de ser muy amena, trae consigo una serie de importantes beneficios para los trabajadores; entre ellos, el pago de la prima de servicios. Conozca aspectos importantes de esta prestación y algunos consejos para que evite hacer una mala inversión de su dinero.

El artículo 306 del Código Sustantivo del Trabajo –CST– dispone que el empleador debe pagar a sus empleados una prima de servicios, correspondiente a un salario por año (que devengue el trabajador). Esta se divide en dos pagos: el primero, a más tardar el 30 de junio; el otro, hasta el 20 de diciembre.

La Corte Constitucional, a través de la Sentencia C- 871 del 2014, dispuso que esta prestación (prima de servicios) debe entenderse como una compensación a los trabajadores, por los beneficios que se generan en la prestación de sus servicios, dado el valor social y económico que representa el trabajo. No debe considerarse simplemente como la participación del trabajador en las utilidades de la empresa, dado que un empleador no puede excusarse en que su empresa no generó utilidades para no efectuar el respectivo pago.

Así pues, la prima que se paga en diciembre no debe ser confundida o llamada “prima de navidad”, ya que esta última solo aplica para trabajadores del sector público (Decreto 1919 de 2002 y Circular 1 de 2002, modificada por la Circular 0013 de 2005, ambas del Departamento Administrativo de la Función Pública).

Es de recordar que dicha prestación debe ser pagada para todo trabajador que cumpla con las condiciones de un empleado dependiente (parágrafo del artículo 306 del CST), entre los que se incluyen:

  • Trabajadores del servicio doméstico.
  • Choferes de servicio familiar.
  • Trabajadores por días.

El no pago de esta prestación, o no hacerlo dentro de los días establecidos, acarreará como sanción un día de salario por cada día de retardo.

Prima de servicios para trabajador incapacitado

Un trabajador que ha estado incapacitado tiene derecho a que le sea pagada la prima de servicios en su totalidad o de forma proporcional, tal como lo establece la ley, dado que la incapacidad no es una causal de suspensión del contrato de trabajo, la cual es la única causal legal que permite el no pago de algunas prestaciones, como la prima.

“no existe razón alguna para que un trabajador que se encuentre o haya estado incapacitado deje de percibir la prima o le sea reducida”

Por lo anterior, no existe razón alguna para que un trabajador que se encuentre o haya estado incapacitado deje de percibir la prima o le sea reducida.

Liquidación de la prima

La fórmula de liquidación de la prima es:

Salario base (el salario que devengue el trabajador) x número de días laborados / 360

Si el salario es variable

Cuando el salario ha sido variable, la base para liquidar dicha prestación corresponde al promedio de los salarios devengados por el trabajador en el semestre laborado.

“Póngale límite a su presupuesto, teniendo siempre en cuenta que pueden presentarse imprevistos”

Consejos para tener en cuenta a la hora de comprar en época decembrina

  • Compare precios.
  • Aproveche descuentos y promociones.
  • Si compra online, verifique bien los sitios de internet de los cuales piensa adquirir sus productos, para que no sea víctima de fraude.
  • Elabore una lista de regalos o de lo que planee comprar, para evitar comprar por comprar.
  • No deje las compras para el último día.
  • No gaste más de lo necesario. Planificando sus compras podrá evitar comprar cosas que no necesita.
  • Póngale límite a su presupuesto, teniendo siempre en cuenta que pueden presentarse imprevistos.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…