Cierre definitivo de establecimiento por tener mercancía de contrabando

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 2 noviembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si la Dian realiza una auditoría a una empresa y logra evidenciar que existe mercancía de contrabando, ¿dicha entidad puede ordenar el cierre definitivo del establecimiento?

Resueltas octubre 18 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para dar respuesta a la consulta se debe validar lo que dispone el artículo 657 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, si en un proceso de auditoría por parte de la Dian a una empresa se logra demostrar que la mercancía, los activos y la materia prima no cuentan con lo dispuesto en el régimen aduanero vigente, dicha entidad puede proceder con el cierre del establecimiento hasta por 30 días y, a su vez, dichos activos pueden ser decomisados.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…