Concepto 329117 de 03-11-2010

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2010

Ministerio de la Protección Social
Concepto 329117

03-11-2010

Asunto: Radicado 306993. Pago de Salario y Prestaciones a Trabajador incapacitado.

Señora Sandra,

En respuesta a su solicitud de concepto, radicada con el número del asunto y relativa a la manera de reconocer el salario y las prestaciones de un trabajador en estado de coma, presentamos nuestro análisis en los siguientes términos:

Es importante advertir que en virtud de las funciones asignadas por el Decreto 205 de 2003 a la Oficina Asesora Jurídica y de Apoyo Legislativo de este Ministerio, nuestros conceptos son emitidos en forma general y abstracta, y por mandato expreso del artículo 486 del Código Sustantivo del Trabajo los funcionarios no estamos facultados para declarar derechos individuales ni definir controversias.

Se considera oportuno aclarar frente a su interrogante que en la normatividad laboral el pago de salarios debe hacerse directamente al trabajador o a la persona que éste autorice por escrito (Art. 139 del CST).

En nuestro criterio la forma de pagar salario, prestaciones sociales y demás obligaciones bajo las condiciones que indica su consulta, no ha sido prevista o regulada de manera especial en la normatividad laboral, Ahora bien, teniendo en cuenta que se trata de una persona que es sujeto derechos pero que por su estado de salud no los puede ejercer, considera esta Oficina que el empleador deberá acudir a la jurisdicción civil a fin de promover un proceso de interdicción judicial ante un Juez de Familia, para que éste nombre un curador quien para todos los efectos representará los derechos del trabajador durante su incapacidad.

De otro lado, es recomendable verificar el trámite de la respectiva incapacidad con la EPS a la que se encuentra afiliado el trabajador a fin de establecer la eventual procedencia del auxilio contemplado por el Art.  227 del CST

La presente consulta, se absuelve en los términos del artículo 25 del Código Contencioso Administrativo, en virtud del cual las respuestas dadas no comprometerán la responsabilidad de las entidades que las atienden, ni serán de obligatorio cumplimiento o ejecución, constituyéndose simplemente en un criterio orientador.

Cordialmente,

NELLY PATRICIA RAMOS HERNÁNDEZ
Jefe Oficina Jurídica y de Apoyo Legislativo

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…