Cooperativas: ¿qué impuestos deben pagar luego de expedida la Ley de crecimiento económico?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 31 enero, 2020

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuál es el manejo fiscal de una cooperativa luego de expedida la Ley de crecimiento económico?

Pregunta resuelta enero 23 de 2020

El artículo 19-4 del Estatuto Tributario regula las entidades que califican como cooperativas. El contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica a continuación si la Ley 2010 de 2019 (Ley de crecimiento económico), sancionada por el presidente Iván Duque, introdujo cambios relacionados con las obligaciones fiscales de las cooperativas.

Por otra parte, también es pertinente mencionar que las cooperativas pagan el impuesto de renta a una tarifa del 20 % y, a su vez, pueden aplicar la exoneración de aportes parafiscales que figura en el artículo 114-1 del ET.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…