Declaración de IVA y reporte de exógena por entidades que no son contribuyentes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Las entidades de los artículos 22, 23, 23-1 y 23-2 del ET, ¿podrían tener la obligación de declarar IVA, activos en el exterior, precios de transferencia, retención en la fuente, exógena, presentar la conciliación fiscal y emitir certificados de retención?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que las entidades que califican como no contribuyentes del impuesto de renta son las señaladas en los artículos 22, 23, 23-1 y 23-2 del Estatuto Tributario, las cuales igualmente deben responder por el cobro del IVA si realizan actividades gravadas, siempre y cuando se encuentren exoneradas de presentar la declaración de activos en el exterior que señala el artículo 607 del Estatuto Tributario, y la declaración de precios de transferencia, pues así lo establece el artículo 260-2 del ET.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…