Declaración de renta en proceso de separación de bienes


28 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Cómo se declara renta cuando está en curso un proceso de separación de bienes?

El Dr. Diego Guevara indica que los que hacen separación de bienes son los que se encuentran casados. Ahora bien, mientras no se haya cumplido con la separación de bienes se debe cumplir lo dispuesto en el artículo 8 del Estatuto Tributario el cual se refiere a:

“Art. 8. Los cónyuges se gravan en forma individual.

*-Declarado Condicionalmente Exequible- Los cónyuges, individualmente considerados, son sujetos gravables en cuanto a sus correspondientes bienes y rentas.

Durante el proceso de liquidación de la sociedad conyugal, el sujeto del impuesto sigue siendo cada uno de los cónyuges, o la sucesión ilíquida, según el caso.”

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre declaración de renta persona jurídica, IVA y otros temas de actualidad

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: