Deducción de una donación de empresa colombiana a empresa del exterior


7 marzo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿La donación que hace una empresa colombiana a una empresa del exterior es deducible en renta?

El Dr. Diego Guevara indica que en los artículos 125 y siguientes del Estatuto Tributario se encuentra la normatividad relacionada con la deducción por donaciones. Adicionalmente informa que  a partir de 2017 con la reforma tributaria  de 2016 cambian algunos aspectos relacionados con el tema en mención, tal es el caso de las donaciones realizadas a entidades sin ánimo de lucro o entidades no contribuyentes de los artículo 22 y 23 del Estatuto Tributario, las cuales no serán tratadas como una deducción en el impuesto de renta, sino como un descuento según el artículo 257 del Estatuto Tributario creado con el artículo 105 de la Ley 1819 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Declaración de renta de personas naturales: realiza tus preguntas en vivo al Dr. Diego Guevara

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 marzo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace