Deducción del pago de los gravamen a los movimientos financieros en declaración de renta


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Puede una persona natural que declara renta deducir el 50 % de lo pagado por concepto del gravamen a los movimientos financieros? ¿Qué ocurre si no efectuó la deducción oportunamente?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, declara que para dar respuesta a la consulta se debe validar el inciso segundo del artículo 115 del Estatuto Tributario, que hace referencia a la deducción del pago de los gravámenes a los movimientos financieros, equivalente al 50 % del total cancelado por dicho concepto.

 Este beneficio tributario puede ser aplicado por las personas que manejen rentas exentas y deducciones, disposición que tiene aplicabilidad en las cédulas de rentas de trabajo, de capital y no laborales. El valor que debe ser distribuido de manera proporcional en cada una de las cédulas según lo indicado en el Concepto unificado 912 de 2018.

 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito