Deducción por contribuciones a la educación de los empleados: requisitos y regulación


28 julio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿En qué consiste la deducción por contribuciones a la educación de los empleados y qué normas regulan este aspecto?

Preguntas resueltas julio 23 de 2020

Esta publicación te permite conocer cuál es el manejo correcto de la deducción por contribuciones a la educación de los empleados o miembros de su grupo familiar en el impuesto de renta de las personas jurídicas establecida en el artículo 107-2 del Estatuto Tributario, regulada a su vez con la expedición del Decreto 1013 de 2020.

Es importante precisar que la norma que regula este aspecto no establece un límite sobre el monto de la deducción, ni hace distinción del tipo de empleado; por lo tanto, también se pueden acoger los socios de la empresa que califican como tal.

TAMBIÉN LEE:   Empresarios ven reflejado el beneficio tributario por invertir y donar a proyectos de economía naranja

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 julio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: