Número máximo de personas que se tienen en cuenta en la deducción por dependientes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es el número máximo de personas que se pueden tomar como una deducción por dependiente por una persona natural que declara renta?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que las personas naturales que declaran renta en calidad de residentes fiscales deben utilizar el formulario 210 para dar cumplimiento a dicha obligación tributaria.

Del mismo modo, se precisa que, según lo indicado en el artículo 387 del Estatuto Tributario, las personas que reciben rentas de trabajo pueden disminuir la base del impuesto de renta, aplicando la deducción por dependientes, la cual no está sujeta al número de dependientes, sino al tope límite que la norma tributaria establece.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…