Obligación de declarar de renta por persona natural que supera tope por consignaciones


18 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si una persona natural que trabaja en Pakistán recibe ingresos por servicios, los cuales son consignados en una cuenta en Colombia, y estos superan los topes por consignaciones, ¿queda obligado a declarar renta?, y de ser afirmativa la consulta, ¿qué costos pueden tomarse como deducciones?

Resuelta   06 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que lo primero que se debe determinar para dar respuesta al interrogante es si la persona natural es residente para efectos tributarios, es decir, si cumple con lo dispuesto en el artículo 10 del Estatuto Tributario, porque en tal caso la  persona al momento de realizar su declaración de renta deberá tomar los ingresos tanto de fuente nacional como de fuente extranjera.

Ahora bien, si los dineros que está percibiendo en otro país están siendo consignados en Colombia, se debe revisar el tope de las consignaciones para determinar si queda o no obligado a declarar renta por dicho concepto.

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Reconocimiento de ingresos según la NIIF 15

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace