Reglamentado el acceso a los bonos de alimentación para la población cesante

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 abril, 2016

El Ministerio de Trabajo en el marco del Mecanismo de Protección al Cesante, reglamentó lo relacionado con el acceso a los bonos de alimentación  y delimitó su esquema de operación y entrega.

Mediante Decreto 582 del 8 de abril del 2012 se modificaron los artículos 2.2.6.1.3.1. y 2.2.6.1.3.12. y se adicionan los artículos 2.2.6.1.3.18. a 2.2.6.1.3.26. al Decreto número 1072 de 2015 para reglamentar parcialmente el artículo 77 de la Ley 1753 de 2015 y adoptar medidas para fortalecer el Mecanismo de Protección al Cesante en lo relativo a Bonos de Alimentación.

Con esto se busca que toda la población cesante, acogida por el dicho mecanismo de protección acceda a unos bonos de alimentación con lo cual se espera cubran sus gastos alimenticios mientras se encuentren sin laborar.

Fuente: Ministerio del Trabajo.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…