Retención en la fuente a título de renta e IVA en el arrendamiento de bienes inmuebles

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 febrero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta: 

En los arrendamientos de bienes inmuebles ¿es procedente practicar retefuente a título de renta y de IVA simultáneamente? 

Resuelta en febrero 13 de 2019 

Diego Guevara, líder de investigación contable y tributaria, declara que en el arrendamiento de bienes inmuebles debe practicarse retención en la fuente a título de renta, así como a título del impuesto sobre las ventas –IVA–. Además, confirma que existen bienes inmuebles que no generan IVA. En efecto, el artículo 476 del Estatuto Tributario prescribe que el arrendamiento de inmuebles para vivienda y para exposiciones y muestras artesanales nacionales, incluidos eventos artísticos y culturales, se considera servicio excluido del IVA. La tarifa de retención en la fuente a título de renta de los bienes inmuebles que superan las 27 UVT es del 3,5 %.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…