Sanción aplicar por el no cobro de IVA cuando se tiene la obligación 

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué sanciones aplican sobre el no cobro de IVA en bienes gravados con este impuesto?, ¿es legal que la Dian clausure un establecimiento por esta causa?

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, resalta que cuando un contribuyente no factura con el IVA, teniendo la obligación de hacerlo, puede resultar involucrado en problemas de responsabilidad penal (esto, de acuerdo con lo que quedó estipulado en el artículo 339 de Ley 1819 de 2016); y, adicionalmente, verse expuesto a la sanción que dispone el artículo 657 del Estatuto Tributario, disposición que se refiere a las causas que generan cierre del establecimiento de comercio.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$89,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$199,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$599,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…