Trámite de la firma electrónica para contribuyentes acogidos al SIMPLE


17 julio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes acogidos al régimen simple de tributación tienen la obligación de tramitar la firma electrónica? ¿Cuál sería el costo?

Pregunta resuelta julio 9 de 2020

Conoce en este video si los contribuyentes del régimen simple de tributación deben o no contar con una firma electrónica para efectos de cumplir con la presentación de sus diferentes obligaciones fiscales.

Dicho régimen, al cual pueden aplicar personas naturales o personas jurídicas, se encuentra regulado por lo establecido en los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario, en conjunto con el Decreto 1468 de 2019 y lo indicado recientemente en el Decreto 1091 de agosto 3 de 2020.

TAMBIÉN LEE:   Modelo de certificado de retención en la fuente por conceptos diferentes a rentas laborales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 julio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: