Tratamiento tributario de los aportes voluntarios a los fondos de pensiones obligatorias

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Cuando se hacen aportes voluntarios a los fondos de pensiones obligatorias, ¿es obligatorio que el agente retenedor calcule la posible retención en la fuente por dicho valor y lo notifique con el concepto de retención contingente al respectivo fondo?

Resueltas noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que, de acuerdo con lo planteado en la Ley 1819 de 2016, es posible realizar aportes voluntarios a los fondos de pensiones obligatorias, los cuales pueden ser tomados en la declaración de renta de la persona natural como un ingreso no gravado que no se encuentra sujeto a ningún límite; pero si se trata de aportes voluntarios a fondos de pensiones voluntarias, estos deben ser tratados como rentas exentas y se debe tener en cuenta el límite que establece el artículo 126-1 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…