Afectación de la retención en la fuente por los pagos de seguridad social


11 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los aportes a seguridad social afectan la base sobre la cual se efectúa la retención en la fuente de un trabajador independiente con contrato de prestación de servicios?  

Pregunta resuelta el 6 de Junio de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios deja muy claro que tanto los asalariados como los trabajadores independientes tienen derecho a descontar de la base sujeta a retención en la fuente mensual los aportes realizados por concepto de seguridad social de conformidad con lo establecido en los artículos 55 y 56 del Estatuto Tributario.

En el Decreto 2250 de diciembre de 2017 se puede observar, entre otros aspectos, cómo se efectúan las retenciones en la fuente de aquellas personas que reciben rentas de trabajo.

Para leer más sobre este tema, ir al siguiente análisis: [Liquidador] Retención en la fuente con procedimiento 1 sobre rentas de trabajo durante 2019

TAMBIÉN LEE:   Dian cambió sus líneas de contact center

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace