Aplicación de los nuevos marcos contables por las entidades sin ánimo de lucro


17 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Juan David Maya a la pregunta

¿Las entidades sin ánimo de lucro se encuentran obligadas a efectuar el proceso convergencia hacia los nuevos marcos contables de información financiera?

Juan David Maya, experto y consultor en Normas Internacionales de Información Financiera, señala que más que evaluar si una entidad sin ánimo de lucro debe o no implementar los nuevos marcos contables, es necesario validar si la entidad se encuentra obligada a llevar contabilidad, porque de ser así le asiste la obligación de aplicar el proceso en mención, pues así quedó señalado en el artículo 2 de la Ley 1314 de 2009.

También es importante señalar que, si alguien lleva contabilidad de manera voluntaria para que la información registrada en sus respectivos estados financieros goce de toda validez, debe haberla realizado conforme a los nuevos marcos contables.

TAMBIÉN LEE:   Lista de chequeo de revelaciones de la sección 12: “Otros temas relacionados con los instrumentos financieros”

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: