Aplicación del régimen simple de tributación por una fundación


24 abril, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

Una fundación puede acogerse al régimen simple de tributación?

Pregunta resuelta abril 16 de 2020

Los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario, al igual que el Decreto 1468 del 13 de agosto de 2019, se encargan de regular el nuevo régimen simple de tributación, disposición que puede ser aplicada por personas naturales y por personas jurídicas. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica, además, si los contribuyentes que operan como una fundación pueden hacer su proceso de inscripción en dicho régimen.

TAMBIÉN LEE:   Implicaciones básicas de ser residente fiscal frente al impuesto de renta de personas naturales AG 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 24 abril, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: