Certificados de retención en la fuente de empresa liquidada


4 febrero, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cómo se pueden reemplazar los certificados de retenciones en la fuente practicadas por empresas que se liquidaron durante el 2021? 

Pregunta resuelta 13 de enero de 2022

Conforme al parágrafo 1 del artículo 381 del Estatuto Tributario, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, da a conocer cómo se pueden reemplazar los certificados de retenciones en la fuente practicadas por empresas que se liquidaron durante el 2021.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Certificados de retención: se aproxima fecha límite para su expedición.

TAMBIÉN LEE:   Plantilla del formato 1003 para el reporte de exógena 2021: retenciones que le practicaron al informante

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 febrero, 2022
    (hace 3 meses)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace