¿Cómo cobrar la retención en la fuente en 2020 y bajo qué normatividad?


2 junio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Qué normativa debe ser consultada para efectos de determinar los conceptos y las tarifas que están sujetos al cobro de retención en la fuente?

Pregunta resuelta mayo 28 de 2020

Los contribuyentes sobre los cuales recae la obligación de actuar como agentes de retención, por cumplir las condiciones de que trata el artículo 368 del Estatuto Tributario, deben presentar el monto de dichos valores recaudados ante la Dian en el formulario 350 de manera mensual, inclusive sin pago, pero atendiendo los límites establecidos en el artículo 580-1 del citado estatuto.

A continuación, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, interviene con la finalidad de dar a conocer las principales novedades que deben ser consideradas en 2020 para efectos de aplicar la retención en la fuente en debida forma y así evitar sanciones tributarias por parte de la Dian.

TAMBIÉN LEE:   ¿Sanción por diligenciar mal el certificado de retención en la fuente?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 junio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace