Compensación proporcional de pérdidas fiscales de la declaración de renta


16 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Son compensables, de manera proporcional, las pérdidas fiscales (renta y Cree) acumuladas al 31 de diciembre de 2016 con sus respectivos reajustes fiscales?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que los contribuyentes personas jurídicas que al año gravable 2016 tenían pérdidas por compensar, lo podían hacer a partir del año gravable y siguientes, conforme a lo establecido en el artículo 290 del Estatuto Tributario, disposición tributaria que también establece que las pérdidas generadas en el impuesto de renta y el CREE, al 2016, no se les puede aplicar el proceso del reajuste fiscal para proceder con la respectiva compensación.

TAMBIÉN LEE:   Primer Día sin IVA de este año será el 11 de marzo

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: