Compras en los tres días de ventas sin IVA por una misma persona


7 julio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas que hicieron compras en el primer día de ventas exentas de IVA pueden volver a comprar en los otros dos días? ¿Por qué el Gobierno nacional no canceló las otras dos fechas de los días de ventas exentas de IVA?

Pregunta resuelta julio 02 de 2020

En este video dirigido por Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, se puede conocer si una misma persona puede realizar compras en los tres días de la jornada sin IVA, regulada principalmente por el Decreto Legislativo 682 de 2020.

Al hacer la lectura de la normativa citada se observa que este decreto cambió o sustituyó lo dispuesto entre los artículos 22 al 26 de la Ley 2010 de 2019.

TAMBIÉN LEE:   Normalización tributaria para Esal del régimen tributario especial

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 7 julio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: