¿Debe declarar un contribuyente residente que recibe una comisión desde el exterior?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 septiembre, 2014

¿Debe declarar un contribuyente residente que recibe una comisión desde el exterior?

Quienes no sean residentes, lo único que declararían serían los ingresos de fuente nacional y los bienes que tengan aquí en Colombia. No deben declarar lo que posean en el exterior.

Veamos el siguiente caso. Si un contribuyente residente, categoría cuenta propia régimen simplificado, recibe una comisión por la venta de una maquinaria aquí en Colombia, pero el pago de la comisión la recibió del exterior, a través del banco llenando declaración de cambio por 28 millones. ¿Cómo los declararía?

El art. 10 del E.T. aclara quiénes califican como residentes y el art. 9 del E.T. dice que los residentes deben estar declarando al gobierno colombiano todo, tanto lo que se gana en Colombia como en el exterior.

En este caso que nos plantean se trata de la venta de una maquinaria aquí en Colombia por la que se obtuvo una comisión; el pago se lo hicieron desde el exterior, pero el ingreso se lo ganó aquí en Colombia. Se trata entonces de una renta nacional, sin importar de dónde viene el pago. La renta se la ganó acá porque la maquinaria estaba en el país.

Por lo tanto, se debe incluir este ingreso en la declaración de renta, en la zona de rentas ordinarias del formulario. Se debe colocar como comisión para que quede debidamente declarado este ingreso ganado en Colombia sin importar desde dónde se ha pagado. Los residentes deben tener presente los ingresos obtenidos en Colombia y obtenidos en el exterior.

Quienes no sean residentes, lo único que declararían serían los ingresos de fuente nacional y los bienes que tengan aquí en Colombia. No deben declarar lo que posean en el exterior.

Si la persona no declara los ingresos, y con estos ha conseguido activos o patrimonio, estaría ocultando el ingreso y los activos. Si se declaran los activos y no se declaran todos los ingresos que se han ganado vienen los problemas de la renta por comparación patrimonial, ya que se presentan patrimonios sin decir con qué ingresos se han estado adquiriendo los mismos.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…