Devolución para INC de bolsas plásticas pagado con $ 100


8 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si se paga el impuesto nacional al consumo de las bolsas plásticas con una moneda de 100 pesos, ¿cómo se maneja el tema del cambio para el consumidor?

Resuelta   21 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que si un establecimiento de comercio está cobrando el nuevo impuesto nacional al consumo de bolsas plásticas establecido en los artículos 512-15 y 512-16 del Estatuto Tributario, creados mediante la Ley 1819 de 2016, deben cobrar una tarifa fija por cada bolsa entregada a los clientes, tarifa que para el año 2017 inició con un valor de 20 pesos.

Ahora bien, si se va a pagar una sola bolsa con una moneda de 100 pesos el establecimiento de comercio debe contar con todas las monedas de cambio para poder dar la devuelta completa y exacta, por lo tanto, si se paga una compra de 1000 pesos y el impuesto a la bolsa de 20 pesos con 1100 pesos, la entidad debe entregar como cambio 80 pesos.

TAMBIÉN LEE:   Concepto 0073 del 09-02-2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace