Parafiscales que pueden tomarse como deducibles en renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si quince días antes de presentar la declaración de renta de una persona jurídica se pagan los parafiscales correspondientes al mes de diciembre, ¿dicho valor se puede tomar como deducible en renta? 

Resueltas 22 marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que, para dar respuesta a la consulta, se debe validar lo que dispuesto en el artículo 115-1 del Estatuto Tributario; disposición que fue adicionada mediante el artículo 66 de la Ley 1819 de 2016.

De la citada norma, se resalta que los parafiscales que hayan sido causados y pagados antes de la presentación de la declaración de renta de una persona jurídica, pueden tomarse como deducibles; situación que no era permitida hasta el año gravable 2016, pues solo era lícito tomar, como deducible en renta, los parafiscales efectivamente pagados al cierre del año.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…