Presentación en ceros del formulario 2593 utilizado por contribuyentes del SIMPLE


17 abril, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

El formulario 2593 utilizado por los contribuyentes del SIMPLE, ¿se debe presentar en ceros?

Pregunta resuelta abril 07 de 2020

Los contribuyentes acogidos al régimen simple de tributación, que pueden ser tanto personas naturales como personas jurídicas, están regulados por la siguiente normativa: artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario y Decreto 1468 del 13 de agosto de 2019. En esta publicación dirigida por el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, se aclaran, además, las dudas respecto a si el formulario 2593 utilizado por contribuyentes del SIMPLE debe ser presentado ante la Dian aun en ceros.

TAMBIÉN LEE:   Saldo a favor en el formulario 260 del régimen simple año gravable 2020: ¿qué se puede hacer con él?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 abril, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: