Renovación del contrato a término fijo no requiere preaviso


Renovación del contrato a término fijo no requiere preaviso

Cuando el empleador desea finalizar un contrato a término fijo por vencimiento de término, debe avisarle a su trabajador de dicho interés con un plazo de anticipación no mínimo a 30 días; en caso de no hacerlo el contrato se entenderá como prorrogado.

“Los contratos a término fijo son aquellos en los que desde el inicio se pacta un término de duración, por ejemplo, 6 meses, 1 año, 2 años”

Brevemente respondamos el siguiente interrogante: ¿es necesario informarle al trabajador el interés de renovar el contrato o esto opera automáticamente?

Los contratos a término fijo son aquellos en los que desde el inicio se pacta un término de duración, por ejemplo, 6 meses, 1 año, 2 años. En este punto es importante recordar que ningún contrato a término fijo se podrá pactar con una duración superior a 3 años, sin que dicha condición vea afectada la posibilidad de renovación.

Es decir, se pueden pactar contratos con un término de un año y renovarse 1, 2, 5, 20 o más años, pero nunca se podrá pactar un contrato con un término por ejemplo de 4, 15 o 20 años.

Por lo tanto, cuando un empleador desea finalizar el contrato de trabajo a término fijo de su trabajador aludiendo la terminación del tiempo pactado, es necesario que le avise a este con un término de anticipación no mínimo de 30 días. Cuando el empleador no realiza el aviso o lo hace fuera de tiempo, el contrato se entenderá como prorrogado.

Es decir que así el empleador anuncie su interés faltando 29, 20, o 15 días, el contrato ya se debe entender como prorrogado.

Ahora bien, en respuesta al interrogante es oportuno indicar que anunciar al trabajador el interés de continuar el contrato es innecesario, toda vez que el mismo se prorroga automáticamente ante la falta de un preaviso de finalización realizado oportunamente. El artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo plantea:

Si antes de la fecha del vencimiento del término estipulado, ninguna de las partes avisare por escrito a la otra su determinación de no prorrogar el contrato, con una antelación no inferior a treinta (30) días, éste se entenderá renovado por un período igual al inicialmente pactadoy así sucesivamente”.

Material relacionado:

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito