Reporte de los intereses presuntivos en la información exógena 2020


Responde conferencista: Diego Guevara ¿Los intereses presuntivos deben ser reportados en la información exógena?
Pregunta resuelta 26 de noviembre de 2020
En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios define si los intereses presuntivos, que son un requerimiento fiscal que se encuentra en el artículo 35 del Estatuto Tributario –ET–, deben ser reportados en la información exógena. Es importante destacar que la información exógena del año gravable 2020 debe ser presentada siguiendo las instrucciones de la Resolución 000070 de 2020, para evitar las sanciones establecidas en el artículo 651 del ET.
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito