Reporte del pago de cuotas alimentarias en declaración de renta

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 septiembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Las cuotas alimentarias pagados a los hijos generadas por una demanda ¿pueden ser tomadas como un gasto deducible en la declaración de renta de una persona natural?

Resueltas septiembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que partir del año gravable 2017, según las nuevas instrucciones dadas en la Ley 1819 de 2016, las personas naturales residentes que declaran renta deben utilizar el sistema de cedulación, condiciones que, a su vez, fueron reglamentadas mediante la expedición del Decreto 2250 de 2017.

Es de anotar que si un contribuyente desembolsa mes a mes una suma de dinero para pagar gastos por hijos que tiene dentro  o fuera de su hogar, tiene derecho a tomar el beneficio tributario que dispone el artículo 387 del Estatuto Tributario, que hace referencia a la deducción por dependientes y que puede ser aplicada solo por los que utilizan la cédula de rentas de trabajo.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…