¿Se debe cobrar el IVA en la venta de activos fijos?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿En la venta de activos fijos se debe generar IVA?

Pregunta resuelta 29 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica en detalle si la venta de activos fijos está sujeta al cobro del IVA.

Recordemos que los bienes y servicios, para efectos de realizar el cobro del IVA, se clasifican en: gravados, exentos o excluidos de dicho impuesto, el cual se presenta en el formulario 300 de acuerdo con las periodicidades de que trata el artículo 600 del Estatuto Tributario, es decir, bimestral y cuatrimestral, cuando el contribuyente pertenece al régimen ordinario; si es del régimen simple, la periodicidad es anual.

 

TAMBIÉN LEE:   Criptoactivos: novedades en la fiscalización de sus operaciones y manejo tributario
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención