Servicios exportados exentos del IVA, ¿cuáles son los requisitos para acreditar la exención?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 junio, 2015

Servicios exportados exentos del IVA, ¿cuáles son los requisitos para acreditar la exención?

El Estatuto Tributario establece que los servicios exportados son exentos del IVA y, por tanto, los prestadores de dichos servicios tienen derecho a la devolución bimestral del impuesto descontable; para ello, es necesario acreditar la exención del IVA con el cumplimiento de algunos requisitos.

Los servicios que se exporten tienen la calidad de exentos de IVA con derecho a devolución bimestral; con el fin de acreditar esta exención para la solicitud de la devolución del IVA, los exportadores que prestan el servicio o su representante legal, cuando se trate de una persona jurídica, deben cumplir con los siguientes requisitos:

1. Estar inscrito como exportador de servicios en el Registro Único Tributario –RUT.

2. Conservar los siguientes documentos:

a.Facturas o documentos equivalentes expedidos de conformidad con lo establecido en el Estatuto Tributario y disposiciones reglamentarias (ver artículo 616-1 y 617 del ET).

b.Documento en donde conste la oferta mercantil de servicios o cotización y su correspondiente aceptación, o contrato celebrado entre las partes, u orden de compra/servicios o carta de intención y acuse de recibo del servicio.

Cualquiera de los tres documentos que se utilice como soporte para acreditar la exención del IVA, debe ser conservado en versión física o electrónica, y contener:

  • Valor del servicio o forma de determinarlo.
  • País adonde se exporta el servicio.
  • Descripción del servicio prestado.
  • Nombre o razón social del adquirente del servicio y su domicilio o residencia en el exterior.

c.Certificación del prestador del servicio o su representante legal, en el cual manifieste que el servicio fue prestado para ser utilizado o consumido exclusivamente en el exterior y que dicha circunstancia le fue advertida al importador del servicio. Este requisito no es necesario cuando se trate de servicios relacionados con la producción de cine y televisión, y con el desarrollo de software.

“en caso de incumplimiento de alguno de los requisitos para considerar el servicio exento, el prestador del servicio será responsable del impuesto sobre las ventas no facturado”

Cabe señalar, que en caso de incumplimiento de alguno de los requisitos para considerar el servicio exento, el prestador del servicio será responsable del impuesto sobre las ventas no facturado.

Servicios considerados exentos de IVA

El literal c) del artículo 481 del ET señala que son servicios exentos del IVA, los prestados en el país y  utilizados exclusivamente en el exterior por empresas o personas sin negocios o actividades en Colombia. Al respecto, el artículo 1 del Decreto 2223 del 2013 reglamentó el tema, estableciendo que son exentos de IVA:

  • Los servicios prestados desde Colombia hacia el exterior para ser utilizados o consumidos exclusivamente en el exterior, por empresas o personas sin negocios y actividades en el país.
  • Los servicios directamente relacionados con la producción de cine y televisión y con el desarrollo de software, protegidos por el derecho de autor, que una vez exportados sean difundidos desde el exterior por el beneficiario de los mismos en el mercado internacional, y a ellos se pueda acceder desde Colombia, por cualquier medio tecnológico, por parte de usuarios distintos del adquirente del servicio en el exterior.

En este caso, dentro del desarrollo de software se considera la concepción, desarrollo, recolección de requerimientos, análisis, diseño, implantación, implementación, mantenimiento, gerenciamiento, ajustes, pruebas, documentación, soporte, capacitación, consultoría, e integración, con respecto a programas informáticos, aplicaciones, contenidos digitales, licencias y derechos de uso.

En qué casos no aplica la exención del IVA

La exención del IVA no aplica cuando:

  • El beneficiario del servicio en todo o en parte, sea la filial, subsidiaria, sucursal, establecimiento permanente, oficina de representación, casa matriz o cualquier otro tipo de vinculado económico en el país, de la persona o empresa residente o domiciliada en el exterior, que contrate la prestación de los servicios prestados desde Colombia.
  • La empresa beneficiaria del servicio desarrolla actividades o tiene negocios en Colombia.

Material Relacionado:


Es tiempo de empezar a preparar tu Cierre Contable y Fiscal. En Actualícese te enseñamos a hacerlo paso a paso y bien hecho. Estos son algunos de los modelos y formatos exclusivos que serán útiles para ti incluidos en nuestras suscripciones Actualícese.

Adquiere la tuya aquí

  • Tratamiento contable y fiscal de los gastos de establecimiento: caso práctico
  • Impuesto diferido cuando hay compensación de pérdidas fiscales
  • Compensación de pérdidas fiscales y exceso de renta presuntiva (caso impuesto diferido)
  • Contabilización de impuesto diferido ante deterioro de cartera
  • Venta de bienes inmuebles a largo plazo: caso práctico de impuesto diferido
  • Impuesto diferido de propiedades de inversión en un contrato de leasing operativo

Para profundizar más en estos artículos adquiere tu suscripción AQUÍ

¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…