Tratamiento de las facturas en blanco al final del año con la factura electrónica


18 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Bajo la nueva modalidad de la facturación electrónica, ¿es posible que los contribuyentes dejen facturas en blanco al final del año?

Resueltas septiembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que el  sistema de facturación tradicional permite dejar algunos documentos en blanco, los cuales pueden ser utilizados en el siguiente año si la entidad olvidó registrar alguna operación económica, actuación que es permitida por la normatividad tributaria.

Sin embargo, con la implementación del nuevo sistema de facturación electrónica se debe tener muy claro que la factura, una vez expedida, debe ser entregada dentro de las 48 horas siguientes a la Dian, de lo contrario, el contribuyente podrá ser sancionado conforme a lo establecido en el artículo 651 del Estatuto Tributario.

Para profundizar en el tema de facturación electrónica se deben validar, entre otras normas, las siguientes: Decreto 2242 de 2015, Decreto único tributario 1625 de 2016, Resolución 000019 de 2016,  la Resolución 000055 de 2016 y la Resolución 000001 de 2018.

 

TAMBIÉN LEE:   Residencia fiscal para la declaración de renta de personas naturales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: