Tratamiento de costos excesivos por aplicación del régimen de precios de transferencia


19 octubre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Es deducible el ajuste o rechazo de los costos y gastos en exceso por aplicación del régimen de precios de transferencia?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, menciona que para entender qué contribuyentes están sujetos al régimen de precios de transferencia y cómo opera dicho régimen, se debe estudiar lo dispuesto entre los artículos 260- 1 y 260- 11 del Estatuto Tributario.

Es de anotar que este tipo de contribuyentes deben realizar sus compras y ventas teniendo en cuenta los precios en el mercado de las operaciones similares efectuadas con los vinculados, porque de lo contrario la parte que exceda el pago de un costo no podrá tomarse como deducible en la declaración de renta, por ejemplo.

TAMBIÉN LEE:   Plantilla para el control y auditoría del gasto de celulares

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 octubre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: