Tratamiento tributario de los costos de manejo de tarjeta en la declaración de renta


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cómo deben ser tratados en el impuesto de renta los costos cancelados por el manejo de las tarjetas de crédito emitidas por entidades bancarias?

Resuelta noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para poder determinar si un gasto o es no deducible en renta se deben analizar los criterios que establece el artículo 107 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, se puede concluir que los gastos en los cuales incurre un contribuyente por concepto de cuotas de manejo, cobrados por entidades bancarias, son gastos deducibles porque califican como necesarios para obtener los ingresos, situación que también aplica para un comerciante que actúa como persona natural.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito